Гибель Империи

Объявление




...



...



...


...


...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гибель Империи » Цирк » Огонь или вода


Огонь или вода

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Первый человек предлагает две вещи на выбор, второй выбирает одну из них, объясняет свой выбор и предлагает свои две.

Античность или Ренессанс?

0

2

Античность, ибо Авэ Рим! ^^
Наполеон или Фридрих Великий?

0

3

Наполеон) Ибо он сделал гораздо более Фридриха; являясь сначала фактически никем, стал императором) Что-то я не припомню никого, кто бы смог подобного добиться) К тому же он, блестящий полководец, в отличие от Фридриха (тоже весьма неплохого полководца), смог нанести несколько поражений русским войскам, когда те сражались не на своей земле)

Аттила или Чингисхан?)

0

4

Чингисхан, ибо создал самую огромную Империю в мире)
Индейцы или Индийцы?

0

5

Флавий Аэций написал(а):

Чингисхан, ибо создал самую огромную Империю в мире)

Ты меня обидел, друг)) Все, не долго жить теперь осталось твоей империи))))))))))))))

Индийцы, потому что их культура гораздо выше и древнее) Потому что они создали не мало памятников цивилизации) Короче, они интереснее)

Китайцы или японцы?

0

6

Аттила написал(а):

Ты меня обидел, друг)) Все, не долго жить теперь осталось твоей империи))))))))))))))

так правда же)))))))

Аттила написал(а):

Китайцы или японцы?

Китай, ибо таких масштабных битв не было нигде, а китайские трактаты войны очень интересны)

Чеснок или Лук(овощи)?

0

7

Флавий Аэций написал(а):

так правда же)))))))

Я так не думаю))) Скажу тебе фразой из фильма: "Моя империя больше обеих римских, вместе взятых".

Флавий Аэций написал(а):

таких масштабных битв не было нигде,

Да китайцы всегда слишком сильно преувеличивали численность)

Флавий Аэций написал(а):

китайские трактаты войны очень интересны)

С этим согласен)

Чеснок) Он острее на вкус, так сказать)

Лук или арбалет?

0

8

Аттила написал(а):

Я так не думаю))) Скажу тебе фразой из фильма: "Моя империя больше обеих римских, вместе взятых".

а монгольская больше твоей) была к моменту смерти Тимучина)

Аттила написал(а):

Да китайцы всегда слишком сильно преувеличивали численность)

все равно у них всегда больше было) их самыми сильными врагами называл Александр Великий)

Аттила написал(а):

Лук или арбалет?

лук) ибо есть композитный)

меч или сабля?

0

9

Флавий Аэций написал(а):

а монгольская больше твоей) была к моменту смерти Тимучина)

К моменту моей смерти моя империя будет по размеру не меньше)))

Флавий Аэций написал(а):

все равно у них всегда больше было) их самыми сильными врагами называл Александр Великий)

Македонский? оО Он с ними не встречался)))

Флавий Аэций написал(а):

меч или сабля?

Эх.. Ну и вопросик... Ладно, меч) Потому что я привык мечом фехтовать, а не с саблей)))

Боевой топор или моргенштерн?)

0

10

Аттила написал(а):

К моменту моей смерти моя империя будет по размеру не меньше)))

у него почти вся Евразия под контролем была)

Аттила написал(а):

Македонский? оО Он с ними не встречался)))

И? Думаешь он о них не знал?) Думаешь не было послов, дипломатии торговли и т.д?))))))))

Аттила написал(а):

Боевой топор или моргенштерн?)

Топор!!! Я же с ним всегда)

Эль или Ром?

0

11

Флавий Аэций написал(а):

И? Думаешь он о них не знал?) Думаешь не было послов, дипломатии торговли и т.д?))))))))

Были, но ведь не со всем же миром))) Где Китай, а где - Македонский))))) Это же древность, а не наши дни)) Ему до Китая, все равно что до Америки) К тому же, я говорил не о том, знает он о них, или нет - а о том, с чего бы это ему Китай самыми сильными врагами считать?)) Он же с ними не воевал, так как с чего ему считать их за самых опасных врагов?)) На личном опыте он их не проверял)

Флавий Аэций написал(а):

у него почти вся Евразия под контролем была)

Думаешь, мне не хватит времени до смерти, чтобы взять контроль над всей Евразией?))

Флавий Аэций написал(а):

Эль или Ром?

Ром) Его пираты пили)))

Шампанское или виски?

0

12

Аттила написал(а):

Были, но ведь не со всем же миром))) Где Китай, а где - Македонский))))) Это же древность, а не наши дни)) Ему до Китая, все равно что до Америки) К тому же, я говорил не о том, знает он о них, или нет - а о том, с чего бы это ему Китай самыми сильными врагами считать?)) Он же с ними не воевал, так как с чего ему считать их за самых опасных врагов?)) На личном опыте он их не проверял)

кхе-кхе. Он был очееень близко к ним) в Индии, а в Индии  послы есть китайские и ни сами про них знают и т.д. Там он о них и узнал)

Аттила написал(а):

Думаешь, мне не хватит времени до смерти, чтобы взять контроль над всей Евразией?))

в рамках форума-максимум Римская Империя, и то Западня))

Аттила написал(а):

Шампанское или виски?

Вискарь, он крепче))))

Венеция или Милан?

0

13

Флавий Аэций написал(а):

кхе-кхе. Он был очееень близко к ним) в Индии, а в Индии  послы есть китайские и ни сами про них знают и т.д. Там он о них и узнал)

Ну, во-первых, не так уж и долго он в Индии был) Во-вторых, он был только в западной Индии) А Индия тогда не была единым государством) Китайские послы скорее всего были только гос-вах, расположенных в северо-восточной и северной Индии)

Флавий Аэций написал(а):

в рамках форума-максимум Римская Империя, и то Западня))

А я разве говорил про в рамках форума?)

Флавий Аэций написал(а):

Венеция или Милан?

Милан) Он по крайней мере не снаряжал крестовых походов в Византию) К тому же в средние века он был герцогством, а не какой-нибудь республикой) Ах, да, и еще, в Милане ведь делали знаменитые миланские латные доспехи, кои мне весьма нравятся)

Древняя Греция или Древний Рим?)

0

14

Аттила написал(а):

Ну, во-первых, не так уж и долго он в Индии был) Во-вторых, он был только в западной Индии) А Индия тогда не была единым государством) Китайские послы скорее всего были только гос-вах, расположенных в северо-восточной и северной Индии)

как раз таки достаточно он был, чтобы узнать о таком могущественном государстве) Греки даже в Греции знали об Индии)

Аттила написал(а):

Древняя Греция или Древний Рим?)

мм..Рим) Ибо его история интереснее, плюс он был могущественной империей. Ну в Греции постоянно только междуусобицы и были)

Напалм или шрапнель?

0

15

Флавий Аэций написал(а):

мм..Рим) Ибо его история интереснее, плюс он был могущественной империей. Ну в Греции постоянно только междуусобицы и были)

А Македонский и его империя?))

Флавий Аэций написал(а):

как раз таки достаточно он был, чтобы узнать о таком могущественном государстве) Греки даже в Греции знали об Индии)

Ну, Индия - это Индия) Впрочем, может он и знал о Китае) Но тем не менее это не доказывает того, что он должен был считать Китай опаснейшим противником)

Флавий Аэций написал(а):

Напалм или шрапнель?

Напалм) Эффект красивее))

Ричард Львиное Сердце или Карл Смелый?

0

16

Аттила написал(а):

А Македонский и его империя?))

он не Греция) это разные страны. Греция была просто провинцией одно время под ним) тогда так бы и писал)

Аттила написал(а):

Ну, Индия - это Индия) Впрочем, может он и знал о Китае) Но тем не менее это не доказывает того, что он должен был считать Китай опаснейшим противником)

доказывает ибо он так считал) точнее просто самым серьезным из всех, что ему встречались) И если подумать с Персией и Индией ему повезло.

Аттила написал(а):

Ричард Львиное Сердце или Карл Смелый?

Ричард! Он вернул Святые Земли, хоть на какое-то время)

Танки или Пехота?

0

17

Флавий Аэций написал(а):

он не Греция) это разные страны. Греция была просто провинцией одно время под ним) тогда так бы и писал)

Ну, по культуре то Македония очень близка была тогда к Греции) Тем более, не к Риму же ее относить?))

Флавий Аэций написал(а):

И если подумать с Персией и Индией ему повезло.

Ну, я бы не сказал, что в Китаео военное дело было намного лучше развито, чем в персидской империи) Тем более, в нем е было слонов, как в индии и персидской империи) Так как же он может быть опаснее их?) Что может быть опаснее слонов?))

Флавий Аэций написал(а):

Танки или Пехота?

Танки) Потому что  это танки)) То бишь против них никакая пехота не устоит)

Катафрактарии или сипахи?

0

18

Аттила написал(а):

Ну, я бы не сказал, что в Китае военное дело было намного лучше развито, чем в персидской империи)

Ээээ....Ты сейчас серьезно? О.о У них Арбалеты уже тогда были. Инженерия была развита, так что никаким грекам не снилось. А боевые искусства? О.о Там в каждой деревне свои течения боя были. Там даже крестьяне могли постоять за себя. Поверь мне и целую книгу по восточным боевым искусствам читал. Там целые трактаты были по обращению и обучению с каждым видом оружия. Это была мощная профессиональная армия, где учитывался каждый боец. А хваленная македонская фаланга может представлять опасность только на ровной местности и одном строе. Иначе поражение фаланге обеспеченно. Римляне это доказали на деле. К тому же китайская армия намного превышала войско Македонского. По оценкам и исследованиям современных историков армия Цао-Цао у Красных Скал насчитывала 800 тыс.

Аттила написал(а):

Тем более, в нем е было слонов, как в индии и персидской империи)

всеми военными специалистами так того времени так и нашего слоны признанны бесполезными. они могут помочь только против непрофессиональной пехоты или конницы....

Аттила написал(а):

Танки) Потому что  это танки)) То бишь против них никакая пехота не устоит)

А финны доказали обратное)

Аттила написал(а):

Катафрактарии или сипахи?

Катафрактарии, чем-то они мне больше нравятся)

Франция или Италия?

0

19

Флавий Аэций написал(а):

У них Арбалеты уже тогда были.

По-твоему арбалет гораздо эффективнее лучка?)) Если он сложнее по конструкции, это еще не означает, что он лучше)

Флавий Аэций написал(а):

Там даже крестьяне могли постоять за себя. Поверь мне и целую книгу по восточным боевым искусствам читал. Там целые трактаты были по обращению и обучению с каждым видом оружия. Это была мощная профессиональная армия, где учитывался каждый боец.

И поэтому они постоянно терпели поражения от хунну?))) Поэтому они построили Великую Китайскую Стену?))) Потому что у них была супер-крутая армия и никого не боялись, они отгородились огромной длинной стеной, на строительство которой было затрачно множество людских жизней и лет, от каких-то кочевников-хунну, словно от каких-то демонов, с которыми они и не считали возможным справиться?))) Хунну в свое время почти уничтожили Империю Хань))
А все эти трактаты и обучения - толку от них?)) Это все теория, а не практика, на деле бесполезная)) Неужто ты забыл "Войну и мир"?)) Как говорил Андрей Болконский, Кутузов?) Вся эта тактика и стратегия - все это ерунда, главное - боевой дух армии) И им-то китайцы, как видно, не очень-то славились)
Вспоминаем дальше - монголы) Дикие кочевники) И опять разгромили Китайскую империю)) Даже подчинили ее себе)

Флавий Аэций написал(а):

А хваленная македонская фаланга может представлять опасность только на ровной местности и одном строе. Иначе поражение фаланге обеспеченно. Римляне это доказали на деле.

Римляне и сами не раз терпели поражения от македонцев) Они выиграли чуть ли не случайно) Да и ты уверен, что если бы македонцами командовал Александр Македонский, римляне бы выиграли?) К тому же в македонской армии были не только фалангиты, но еще, к примеру, гетайры) А это была прекрасная кавалерия) И при взаимодействии с ней фаланги македонцев действительно представляют себя очень грозную силу, которую не факт, что одолели бы китайцы)

Флавий Аэций написал(а):

По оценкам и исследованиям современных историков армия Цао-Цао у Красных Скал насчитывала 800 тыс.

Такого быть не может) Во-первых, где бы он доставал продовольствие и вооружение на столько человек???)) Деньги на все это? В Китае может и тогда было огромное население, но деньги то там были ограничены) Это же невозможно просто снабжать такое множество людей всем необходимым) Во-вторых, как бы он управлял такой армией? Нереально просто иметь контроль над таким множеством людей. вВспомни ту же "Войну и мир" хотя бы) И, наконец, втретьих - а на кой черт ему вообще была нужна такая армия?))) Зачем ему вообще столько людей?))))) Он же не собирался мир завоевывать))

Флавий Аэций написал(а):

всеми военными специалистами так того времени так и нашего слоны признанны бесполезными. они могут помочь только против непрофессиональной пехоты или конницы....

А как же Ганнибал, Пирр? Они слонами не мало потрепали римскую пехоту) Особенно Пирр - именно за счет слонов он побеждал римлян) Римляне по-твоему - непрофессиональная пехота?))) Да и никакая профессиональная конница против слонов не устоит) Кони просто испугаются)) Да и высокопрофессиональная пехота ничего не сможет поделать со слонами, если она специально не обучена с ними сражаться)

Флавий Аэций написал(а):

А финны доказали обратное)

Это единичный случай) А мы говорим в общем) А в общем танки круче, это факт) Это ведь тебе не слоны))

Флавий Аэций написал(а):

Франция или Италия?

Франция) Именно там в свое время наиболее расцвело рыцарство)

Новгород или Киев?

0


Вы здесь » Гибель Империи » Цирк » Огонь или вода


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно